万维百科

全明星运动会

全明星运动会
All Star Sports Day
2020 All Star Sports.svg
类型体育竞技实境节目
制作地区 台湾
语言中文
每集长度120分钟(含广告)
制作
制片人汤宗霖、杨致远、黄伟志
监制三立电视台视
拍摄地点 台湾
制作公司好看娱乐
台视主频首播
播出地区 台湾
播出日期2020年9月27日 (2020-09-27)-2021年1月17日 (2021-01-17)
三立都会台首播
播出地区 台湾
播出日期2020年10月3日 (2020-10-03)-2021年1月23日 (2021-01-23)

全明星运动会》(All Star Sports Day),是三立电视台视联合制作及首播的体育竞技实境节目,节目为期三个月的赛事。除中段部分成员因伤替补外,每期同场较劲的20位明星艺人为固定班底,包括姚元浩李玖哲陈汉典胡宇威邱宇辰夏和熙等,并邀请徐展元蔡尚桦担任赛事播报,钱薇娟江宏杰担任两组队伍的领队,粿粿林孟洁担任两组队伍的经理。台视主频于2020年9月27日首播、三立都会台于10月3日播出。2021年1月3日将在台北小巨蛋以售票“小巨蛋旗舰演唱会”形式结合总冠军比赛及歌舞表演,并公布全季赛事总冠军。

播出时间

首播

频道 所在地 播映日期 播出时间
台视主频  台湾 2020年9月27日 每周日20:00-22:00
Vidol 2020年9月29日 每周二12:00上架
YouTube 部分地区

重播

频道 所在地 播映日期 播出时间
三立都会台  台湾 2020年10月4日 每周日00:00-02:00|每周六20:00-22:00
台视主频 每周日14:30-16:30

节目内容

队伍 领队 经理 队长 队员 替补队员 奖杯 口号
蓝队 钱薇娟 孟洁 胡宇威 男:
胡宇威(1)、夏和熙(4)、正义(5)、柯有伦(8)、邱宇辰(9)、比利(12)
女:
梁凯莉(2)、Kimi(3)、安乙荞(6)、王宣(7)
柯有伦[1]
张庭瑚
24 Team Blue
红队 江宏杰 粿粿 姚元浩 男:
阿仓(2)、杨奇煜(3)、姚元浩(6)、陈汉典(7)、李玖哲(10)、屁辰(11)
女:
芳芸(1)、琦琦(4)、郭芝吟(5)、阿乐(8)
杨奇煜[2]
孙其君
22 So Red
  • 蓝队另有副队长夏和熙
  • 各队选手姓名后面括号内数字为领队选择顺序排名
集数 大来宾 单元项目 出赛成员 竞赛结果 获胜队伍 MVP人选 本周MVP
EP01:选秀之战[M 1] 体适能选拔 不适用
女队员分组
EP02:MVP之争[M 2] 黄平洋 男队员分组 不适用
女子400米接力 蓝队:Kimi、安乙荞、王宣、梁凯莉
红队:郭芝吟、琦琦、阿乐、芳芸
蓝队:1分09秒 蓝队 蓝队
胡宇威
正义
红队
胡宇威
男子400米接力 蓝队:邱宇辰、胡宇威、正义、夏和熙
红队:阿仓、屁辰、李玖哲、杨奇煜
红队:55.91秒 红队
拔河(第一次) 蓝队:全员上场
红队:全员上场
2 : 0 蓝队
躲避球(第一次) 蓝队:全员上场
红队:全员上场
2 : 1
队长选拔 不适用
EP03:水中之王[M 3]

[注 1]

周俊三 3对3篮球 蓝队:正义、邱宇辰、比利、柯有伦(替补)
红队:姚元浩、杨奇煜、李玖哲、陈汉典(替补)
2 : 1 蓝队 蓝队
比利
邱宇辰
红队
杨奇煜
琦琦
比利
女子羽球双打 蓝队:王宣 & 梁凯莉、Kimi & 安乙荞
红队:阿乐 & 郭芝吟、芳芸 & 琦琦
0 : 2 红队
150米游泳接力(女) 蓝队:安乙荞、梁凯莉、王宣
红队:阿乐、郭芝吟、琦琦
蓝队:2分57.22秒
红队:2分57.00秒
150米游泳接力(男) 蓝队:比利、夏和熙、柯有伦
红队:姚元浩、阿仓、屁辰
蓝队:1分44.28秒
红队:2分01.09秒
蓝队
男女250米游泳接力(女2男3) 蓝队:安乙荞、王宣、比利、夏和熙、柯有伦
红队:琦琦、郭芝吟、陈汉典、阿仓、屁辰
蓝队:3分40.03秒
红队:3分50.75秒
篮球 - 全明星队(蓝红混合)+钱薇娟+周俊三
vs
木兰队
全明星队:先发:邱宇辰、正义、郭芝吟、梁凯莉。候补:姚元浩、陈汉典、钱薇娟、周俊三
木兰队:先发:刘希晔、傅姿忴、张惠瑛、高芷晴、黄淑珍
8:29 木兰队 不适用
EP04:极速之男[M 4]

[注 2]

陈彦博 男女800米大队接力(女3男5) 蓝队:Kimi、梁凯莉、安乙荞、夏和熙、正义、邱宇辰、郭彦甫(外援)、胡宇威
红队:郭芝吟、琦琦、芳芸、阿仓、祖雄(外援)、屁辰、李玖哲、孙其君(外援)
蓝队:1分56.19秒
红队:1分55.13秒
红队 蓝队
夏和熙
梁凯莉
红队
孙其君
郭芝吟
梁凯莉
标枪(女1男3) 蓝队:Kimi、胡宇威、邱宇辰、郭彦甫(外援)
红队:郭芝吟、李玖哲、姚元浩、孙其君(外援)
蓝队:82.00米
红队:83.50米
足垒球 蓝队:全员上场
红队:全员上场
2 : 8
跳远(女1男3)(第一次) 蓝队:梁凯莉、胡宇威、邱宇辰、夏和熙
红队:郭芝吟、阿仓、祖雄(外援)、孙其君(外援)
蓝队:16.36米
红队:16.53米
EP05:团结之心[M 5]

[注 3]

郭泓志 男女混合排球 蓝队:王宣、比利、正义、邱宇辰、胡宇威、夏和熙
红队:芳芸、阿乐、郭芝吟、李玖哲、姚元浩、陈汉典
2 : 0 蓝队 蓝队
邱宇辰
红队
杨奇煜
李玖哲
杨奇煜
男子羽球双打 蓝队:柯有伦 & 夏和熙、邱宇辰 & 正义
红队:姚元浩 & 陈汉典、阿仓 & 李玖哲
2 : 0
乐乐棒球 蓝队:全员上场
红队:全员上场
9 : 12 红队
EP06:复仇之火[M 6]

[注 4]

吕桂花 拔河(第二次) 蓝队:柯有伦、夏和熙、Kimi、安乙荞、正义 & 胡宇威、邱宇辰、王宣、梁凯莉、比利 & 全员上场
红队:陈汉典、孙其君、阿乐、郭芝吟、屁辰 & 李玖哲、姚元浩、琦琦、芳芸、阿仓 & 全员上场
2 : 1 蓝队 蓝队
胡宇威
红队
李玖哲
郭芝吟
郭芝吟
足球PK赛-12码罚球(第一次) 蓝队:安乙荞、邱宇辰、梁凯莉、正义、柯有伦 & 王宣、比利、Kimi、夏和熙、胡宇威 & 安乙荞、柯有伦、王宣、邱宇辰、比利
红队:郭芝吟、李玖哲、芳芸、陈汉典、姚元浩 & 琦琦、孙其君、阿乐、屁辰、阿仓 & 郭芝吟、李玖哲、芳芸、陈汉典、姚元浩
1 : 2 红队
躲避球(第二次) 蓝队:全员上场
红队:全员上场
2 : 0 蓝队
季中检讨 不适用
EP07:激斗之球[M 7]

[注 5]

郭婞淳[注 6] 足垒球(第二次) 蓝队:全员上场
红队:全员上场
1:4 红队 蓝队
邱宇辰
红队
阿仓
李玖哲
阿仓
垒球掷远(3男2女) 蓝队:比利、梁凯莉、胡宇威、安乙荞、邱宇辰
红队:姚元浩、芳芸、陈汉典、郭芝吟、阿仓
蓝队:192.65米
红队:217.29米
五人制足球 蓝队:正义、比利、邱宇辰、王宣、胡宇威、安乙荞(替补)、梁凯莉(替补)、Kimi(替补)
红队:屁辰、李玖哲、郭芝吟、陈汉典、阿仓、姚元浩(替补)、琦琦(替补)、阿乐(替补)、芳芸(替补)
5:2 蓝队
EP08:飞跃之涌[M 8]

[注 7]

罗兴梁 水球 蓝队:正义、胡宇威、夏和熙、比利、王宣、梁凯莉(替补)、邱宇辰(替补)
红队:姚元浩、孙其君、屁辰、阿仓、郭芝吟、陈汉典(替补)、李玖哲(替补)
4:3 蓝队 蓝队
邱宇辰
胡宇威
红队
姚元浩
邱宇辰
铁饼 蓝队:安乙荞、王宣、张庭瑚、胡宇威、正义
红队:郭芝吟、芳芸、屁辰、陈汉典、李玖哲
蓝队:76.59米
红队:68.95米
跳远(2女3男)(第二次) 蓝队:Kimi、梁凯莉、邱宇辰、张庭瑚、胡宇威
红队:郭芝吟、芳芸、姚元浩、陈汉典、孙其君
蓝队:22.09米
红队:16.30米
EP09:女将之箭[M 9] 福原爱 男子射箭 蓝队:邱宇辰、夏和熙、胡宇威
红队:姚元浩、阿仓、李玖哲
64:56 蓝队 蓝队
夏和熙
红队
李玖哲
阿乐
阿乐
女子射箭 蓝队:安乙荞、梁凯莉、王宣
红队:阿乐、芳芸、琦琦
69:80 红队
排球(第二次) 蓝队:比利、正义、胡宇威、夏和熙、张庭瑚、王宣
红队:李玖哲、姚元浩、孙其君、芳芸、阿乐、郭芝吟、陈汉典(替补)
2:0 蓝队
桌球 蓝队:胡宇威、Kimi、比利&梁凯莉、张庭瑚&夏和熙、王宣&Kimi
红队:姚元浩、阿乐、李玖哲&郭芝吟、姚元浩&李玖哲、阿乐&郭芝吟
2:3 红队
EP10:休兵之日[M 10]

[注 8]

水弹生存战 蓝队:胡宇威、夏和熙、邱宇辰、张庭瑚、比利、正义 & 钱薇娟、孟洁、Kimi、王宣、安乙荞、梁凯莉
红队:姚元浩、屁辰、陈汉典、李玖哲、阿仓、孙其君 & 江宏杰、粿粿、芳芸、琦琦、阿乐、郭芝吟
2:0 蓝队 不适用
卡丁车竞速 蓝队:夏和熙、张庭瑚、正义、邱宇辰
红队: 粿粿、孙其君、屁辰、姚元浩
邱宇辰姚元浩孙其君屁辰正义张庭瑚夏和熙粿粿 红队
龙舟友谊赛 蓝队:全员上场 不适用
EP11:领空之上[M 11] 郑志龙 跳高(2女3男) 蓝队:王宣、Kimi、夏和熙、胡宇威、张庭瑚
红队:郭芝吟、芳芸、姚元浩、孙其君、屁辰
蓝队:6.95米
红队:6.75米
蓝队 蓝队
张庭瑚
红队
姚元浩
郭芝吟
姚元浩
跨栏-女子组 蓝队:Kimi、梁凯莉、安乙荞
红队:郭芝吟、琦琦、芳芸
蓝队:36.97秒
红队:34.52秒
红队
跨栏-男子组 蓝队:夏和熙、张庭瑚、胡宇威
红队:姚元浩、阿仓、孙其君
蓝队:28.13秒
红队:27.56秒
保龄球(2女3男) 蓝队:安乙荞、王宣、比利、张庭瑚、邱宇辰
红队:李玖哲、阿仓、芳芸、郭芝吟、姚元浩
114:127
EP12:破浪之路[M 12] 黄忠义 混合式游泳200米-男子组 蓝队:仰式 邱宇辰、自由式 比利、蛙式 夏和熙、自由式 胡宇威
红队:仰式 孙其君、自由式 姚元浩、蛙式 屁辰、自由式 陈汉典
蓝队:2分50秒00
红队:3分06秒03
蓝队 蓝队
正义
胡宇威
红队
阿仓
正义
混合式游泳150米-女子组 蓝队:仰式 王宣、蛙式 梁凯莉、自由式 安乙荞
红队:仰式 阿乐、蛙式 郭芝吟、自由式 琦琦
蓝队:3分08秒59
红队:3分25秒94
飞盘争夺赛(3男2女) 蓝队:先发:梁凯莉、Kimi、胡宇威、张庭瑚、正义 替补:比利(替补)、邱宇辰(替补)、夏和熙(替补)、王宣(替补)、安乙荞(替补)
红队:先发:芳芸、郭芝吟、姚元浩、孙其君、李玖哲 替补:屁辰(替补)、阿仓(替补)
4:3
五人制棒球 蓝队:正义、王宣、邱宇辰、胡宇威、安乙荞、梁凯莉(替补)、Kimi(替补)、张庭瑚(替补)
红队:阿仓、郭芝吟、姚元浩、李玖哲、芳芸
6:11 红队
EP13:破茧之旅[M 13]

[注 9]

林义杰 足球12码PK赛(第二次) 蓝队:第一回:安乙荞、邱宇辰、王宣、比利、张庭瑚 第二回:梁凯莉、胡宇威、Kimi、夏和熙、正义
红队:第一回:郭芝吟、姚元浩、芳芸、李玖哲、屁辰 第二回:郭芝吟、姚元浩、芳芸、李玖哲、屁辰
0:2 红队 蓝队
正义
比利

红队
郭芝吟
郭芝吟[注 10]
合球 蓝队:进攻组:邱宇辰、张庭瑚、王宣、梁凯莉 防守组:正义、比利、Kimi、安乙荞
红队:进攻组:郭芝吟、芳芸、屁辰、姚元浩 防守组:琦琦、阿乐、阿仓、孙其君
3:4
羽球团体赛 蓝队:混双:梁凯莉、夏和熙 女双:王宣、梁凯莉
红队:混双:郭芝吟、姚元浩 女双:郭芝吟、阿乐
0:2
EP14:逆流之舟[M 14][注 11] 张泰山 龙舟竞赛 蓝队:全员上场(胡宇威休息)
红队:全员上场(屁辰休息)
蓝队:2分18.16秒
红队2分10.09秒
红队 蓝队
安乙荞
红队
姚元浩
陈汉典
陈汉典
射箭(第二次) 蓝队:安乙荞、梁凯莉、Kimi & 邱宇辰、比利、夏和熙
红队:阿乐、郭芝吟、琦琦 & 李玖哲、陈汉典、姚元浩
2:0 蓝队
健球 蓝队:夏和熙、正义、王宣、安乙荞 、邱宇辰(替补)、比利(替补)、梁凯莉(替补)、Kimi(替补)
红队:姚元浩、李玖哲、芳芸、郭芝吟、陈汉典(替补)、屁辰(替补)、阿乐(替补)
25:33 红队
EP15:信赖之枪 陈冠宇 飞靶 蓝队:梁凯莉、王宣、邱宇辰、胡宇威、张庭瑚
红队:琦琦、阿乐、孙其君、李玖哲、姚元浩
4:3 蓝队 蓝队
邱宇辰
红队
郭芝吟
邱宇辰
投篮大赛 蓝队:梁凯莉、Kimi、邱宇辰、张庭瑚
红队:郭芝吟、芳芸、孙其君、屁辰
27:14
美式躲避球 蓝队:夏和熙、邱宇辰、正义、张庭瑚、比利(安乙荞、王宣、梁凯莉*2、Kimi)
红队:阿仓、孙其君、陈汉典、李玖哲、姚元浩、郭芝吟
3:2
EP16:
EP17:
总冠军

MVP统计

队伍 MVP队员 MVP次数
■蓝队 男:邱宇辰(2)、胡宇威(1)、比利(1)、正义(1)
女:梁凯莉(1)
6
■红队 男:杨奇煜(1)、阿仓(1)、姚元浩(1)、陈汉典(1)
女:郭芝吟(2)、阿乐(1)
7
  • 先比得奖次数(按降序),再比入围次数(按降序),后比上场次数(按升序)。
队员 队伍 得奖次数 入围次数 上场次数
郭芝吟 2 5 37
邱宇辰 2 4 33
胡宇威 1 4 28
正义 1 3 24
姚元浩 1 3 34
杨奇煜(退赛) 1 2 6
阿仓 1 2 25
比利 1 2 26
阿乐 1 1 23
陈汉典 1 1 23
梁凯莉 1 1 32
李玖哲 0 4 30
夏和熙 0 2 29
张庭瑚 0 1 15
孙其君(外援)(正式) 0 1 19
琦琦 0 1 21
安乙荞 0 1 28
郭彦甫(外援) 0 0 1
祖雄(外援) 0 0 1
柯有伦(退赛) 0 0 12
屁辰 0 0 22
Kimi 0 0 26
芳芸 0 0 28
王宣 0 0 31
  • 上场次数截至EP15,不记休兵之日

收视率

注释

  1. ^ 胡宇威因伤缺席
  2. ^ 本集柯有伦陈汉典杨奇煜因伤缺席,加入三位外援选手,郭彦甫孙其君祖雄
  3. ^ 本集杨奇煜因伤宣布退出本季赛事。
  4. ^ 本集钱薇娟请假由周俊三代班,孙其君递补杨奇煜因伤退出之空缺。
  5. ^ 本集柯有伦因伤宣布退出本季赛事。
  6. ^ 郭婞淳以前是练田径的。
  7. ^ 本集张庭瑚递补柯有伦因伤退出之空缺。
  8. ^ 本集休兵之日赛事不颁发奖杯。
  9. ^ 本集陈汉典休兵,红队少一人作赛。
  10. ^ 郭芝吟是首位两夺MVP的选手。
  11. ^ 胡宇威因在本集录影前的自主练习中受伤,须缺席本季大部分剩余赛事,但他本人宣布将随队到最后一集。

参考资料

媒体内容(media)

外部链接

 台湾 台视主频 每周日 20:00-22:00
接档全明星运动会
(2020年9月27日-2021年1月17日)
被接档
菱格世代Dancing Diamond 52
(2020年6月14日-2020年9月6日)
全明星运动会-热身赛
(2020年9月13日-2020年9月20日)
 台湾 三立都会台 每周六 20:00-22:00
接档全明星运动会
(2020年10月3日-2021年1月23日)
被接档
综艺玩很大安可场
(-2020年9月12日)
第55届广播金钟奖颁奖典礼
(2020年9月19日)
第55届电视金钟奖颁奖典礼
(2020年9月26日)



本页面最后更新于2021-01-09 22:37,查看原网页。台湾为中国固有领土,本站将对存在错误之处的地图、描述逐步勘正。

本站的所有资料包括但不限于文字、图片等全部转载于维基百科(wikipedia.org),遵循 维基百科:CC BY-SA 3.0协议

万维百科为维基百科爱好者建立的公益网站,旨在为中国大陆网民提供优质内容,因此对部分内容进行改编以符合中国大陆政策,如果您不接受,可以直接访问维基百科官方网站


顶部

如果本页面有数学、化学、物理等公式未正确显示,请使用火狐或者Safari浏览器